PROGRAMACIÓN

SÁBADO 4 DE AGOSTO
MELANY
SORIANO | SALA A
FACULTAD DE DERECHO
AULA MAGNA
16:00 hs.
LA VANGUARDIA ANIMADA | 68’
EL ARTÍSTICO CINE DE ANIMACIÓN
DE LOS AÑOS 20 Y 30 EN ALEMANIA

ENTRADA GRATUITA


17:45 hs.
PINTA TU ALDEA
CORTOS Y VIDEOCLIPS MARPLATENSES | 72’

¿DÓNDE ESTÁ EL ARTESANO? 15’ | AL SALIR EL SOL 16’ | ÁTOMOS 6’ | CHILD 3’ | LAPSUS 10’ | SOFÍA 6’ | TACAÑEANDO 12’
ENTRADA GRATUITA

20:00 hs.
PELÍCULA DE APERTURA:
PETIT PAYSAN | 90’
ENTRADA GRATUITA

22:30 hs.
TRAUMA | 90’


16:05 hs.
CRÍA PUERCOS | 95’


18:00 hs.
A LOS NIÑOS LA BELLEZA | 68’


19:30 hs.
BE’ JAM BE,
LA CANCIÓN SIN FIN | 85’


21:30 hs.
65/75 COMARCA BEAT | 115’


16:10 hs.
LES CONTES DE LA NUIT | 75’
ENTRADA GRATUITA


17:50 hs.
UN PUEBLO HECHO CANCIÓN, UNA PELÍCULA SOBRE RAMÓN NAVARRO | 80’


19:40 hs.
LOS DÍAS MÁS OSCUROS DE NOSOTRAS | 100’


22:00 hs.
ARPÓN | 82’


DOMINGO 5 DE AGOSTO
MELANY
SORIANO | SALA A
FACULTAD DE DERECHO
AULA MAGNA
16:00 hs.
THE GHOSTS
THAT SUMMONED ME | 102’


18:00 hs.
¡VIVA EL PALÍNDROMO! | 100’


20:00 hs.
EL SILENCIO
ES UN CUERPO QUE CAE | 72’


22:00 hs.
MIGUEL ABUELO ET NADA | 60′


17:30 hs.
PANORAMA
DE ANIMACIÓN FRANCESA | 91’

ENTRADA GRATUITA


19:10 hs.
PANI | 87’
WOMEN, DRUGS AND KATHMANDU


21:00 hs.
CONVERSO | 61’


22:45 hs.
WEKUFE | 80’


16:10 hs.
COMPETENCIA MARPLATENSE | 85’
404 NOT FOUND 4’ | CINCO VISIONES 4’ | CREO QUE ES SÁBADO 10’ | GOLEADOR 13’ | GRIETAS 15′ MACBETH 9’ | STIMMUNG 9’ | CIERTAS COSAS 5’ | LÍNEA RECTA 2’ | ME NOMBRAN A MÍ 3’ | Y SI ES EL ROCK AND ROLL 5’
ENTRADA GRATUITA


18:15 hs.
MUNDIAL DE CORTOS | 91’
ENTRADA GRATUITA


20:20 hs.
COBY | 77’
ENTRADA GRATUITA


22:10 hs.
EL VIENTRE | 82’


LUNES 6 DE AGOSTO
MELANY
SORIANO | SALA A
FACULTAD DE DERECHO
AULA MAGNA
16:00 hs.
HASTA MAÑANA
SI DIOS QUIERE | 62’


17:30 hs.
DREAMING
UNDER CAPITALISM | 63’


19:00 hs.
AYOTZINAPA,
EL PASO DE LA TORTUGA | 110’


21:00 hs.
LOS SENTIDOS | 72’

22:30 hs.
CONVERSO | 61’


16:05 hs.
CUENTOS Y FÁBULASDE
LOTTE REINIGER | 140’

ENTRADA GRATUITA


18:40 hs.
FREE HANDS | 78’


20:20 hs.
EL HOMBRE ORQUESTA | 78’


22:00 hs.
WILD | 97’
ENTRADA GRATUITA


16:10 hs.
COMPETENCIA NACIONAL
DE CORTOMETRAJES
BLOQUE 1 | 90’

MIEDO 10’ | PIXIED 9’ | DELINQUIDO 9’ | TEMPLANZA 10’ | LOS DOS CINES DE YODY JARSÚN 5’ | EL CAPITAL 14’ | LA VIRGEN DEL AGUA 30’


18:00 hs.
PRESENTACIÓN

“TRABAJOS EN CURSO”

COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL

TECNICATURA UNIVERSITARIA

FAUD – UNMDP

ENTRADA GRATUITA


20:15 hs.
EL ORIGEN DE LA TRISTEZA | 76’

22:05 hs.
MADRAZA | 94’


MARTES 7 DE AGOSTO
MELANY
SORIANO | SALA A
FACULTAD DE DERECHO
AULA MAGNA
16:00 hs.
UN EXILIO,
PELÍCULA FAMILIAR | 124’


18:30 hs.
INTERIORES (CICLO UNMDP) | 68’
CINE POLÍTICO ARGENTINO
Y LATINOAMERICANO | UNMDP

ENTRADA GRATUITA


20:00 hs.
APPENINO | 66’


21:30 hs.
TODO LO QUE VEO ES MÍO | 78’


23:00 hs.
TODO EL AÑO ES NAVIDAD | 76’


16:05 hs.
BE’ JAM BE,
LA CANCIÓN SIN FIN | 85’


18:00 hs.
LES CONTES DE LA NUIT | 75’
ENTRADA GRATUITA


19:45 hs.
PANORAMA
DE ANIMACIÓN FRANCESA | 91’

ENTRADA GRATUITA


21:45 hs.
LOS DÍAS MÁS OSCUROS
DE NOSOTRAS | 100’


16:10 hs.
COMPETENCIA NACIONAL
DE CORTOMETRAJES
BLOQUE 2 | 97’

NUBES DE FEBRERO 12’ | Y AHORA ELOGIEMOS LAS PELÍCULAS 15’ | LA CULPA 14’ | EL NIÑO Y LA NOCHE 12’ | AMA 15’ | EL MARIONETISTA 29’


18:10 hs.
PARIS LA BLANCHE | 86’
ENTRADA GRATUITA


20:00 hs.
UKAMAU Y KÉ | 86’


22:00 hs.
WEKUFE | 80’


MIÉRCOLES 8 DE AGOSTO
MELANY
SORIANO | SALA A
FACULTAD DE DERECHO
AULA MAGNA
16:00 hs.
PANI, WOMEN, DRUGS
AND KATHMANDU | 87’


17:50 hs.
FREE HANDS | 78’


19:30 hs.
ARPÓN | 82’


21:30 hs.
LUCIFERINA | 115’


16:05 hs.
HASTA MAÑANA
SI DIOS QUIERE | 62’


17:40 hs.
TREN DE SOMBRAS BLOQUE 1
LINEAS 8′ | REGAL 2′ | RODEZ 3′ | ERA 7′ | LA MESA 10′ | EXPERIMENTO DESDE EL OCCIDENTE Nº1 6′ | INTERMISSION 9′ | MLA 4′ | EARTHING MOODS 3′ | SCHIZOPHRENIA 10′ | INTERIOR 3′ | PLUS ULTRA 13′


19:35 hs.
THE GHOST
THAT SUMMONED ME | 102’


21:45 hs.
AYOTZINAPA,
EL PASO DE LA TORTUGA | 110’


16:10 hs.
TAN DE REPENTE | 88’


18:00 hs.
COMPETENCIA NACIONAL
DE CORTOMETRAJES
BLOQUE 3 | 88’

SEMILLITAS DE GIRASOL 8’ | EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC 19’ | LA FIEBRE QUE ESPERA DESPERTAR 15’ | LOS EMIGRANTES 13’ | LA CURA DEL ESPANTO 15’ | LA SOMBRA QUEMA 18’


20:00 hs.
LOS CORROBORADORES | 71’


21:40 hs.
PETIT PAYSAN | 90′
ENTRADA GRATUITA


JUEVES 9 DE AGOSTO
MELANY
SORIANO | SALA A
FACULTAD DE DERECHO
AULA MAGNA
16:00 hs.
APPENINO | 66’


17:30 hs.
EL SILENCIO
ES UN CUERPO QUE CAE | 72’


19:10 hs.
MIENTRAS TANTO | 90’


21:00 hs.
MI PRÓXIMO MOVIMIENTO (WORK IN PROGRESS) | 11′
A LO MEJOR TIENEN DIFERENCIAS IRRECONCILIABLES QUE EL GRAN PÚBLICO NO CONOCE | 90’

16:05 hs.
DIE ABENTEUER
DES PRINZEN ACHMED | 66’

ENTRADA GRATUITA


17:35 hs.
LOTTE REINIGER,
TANZ DER SCHATTEN | 60’

ENTRADA GRATUITA


19:00 hs.
UN EXILIO,
PELÍCULA FAMILIAR | 124’


21:30 hs.
THE LAST WALTZ | 78’
ENTRADA GRATUITA


16:10 hs.
COMPETENCIA NACIONAL
DE CORTOMETRAJES
BLOQUE 1 | 90’

MIEDO 10’ | PIXIED 9’ | DELINQUIDO 9’ | TEMPLANZA 10’ | LOS DOS CINES DE YODY JARSÚN 5’ | EL CAPITAL 14’ | LA VIRGEN DEL AGUA 30’


18:00 hs.
COMPETENCIA MARPLATENSE | 85’
404 NOT FOUND 4’ | CINCO VISIONES 4’ | CREO QUE ES SÁBADO 10’ | GOLEADOR 13’ | GRIETAS 15′ MACBETH 9’ | STIMMUNG 9’ | CIERTAS COSAS 5’ | LÍNEA RECTA 2’ | ME NOMBRAN A MÍ 3’ | Y SI ES EL ROCK AND ROLL 5’
ENTRADA GRATUITA


20:00 hs.
MADRAZA | 94’


22:00 hs.
EL VIENTRE | 82’


VIERNES 10 DE AGOSTO
MELANY
SORIANO | SALA A
FACULTAD DE DERECHO
AULA MAGNA
16:00 hs.
UKAMAU Y KÉ | 86’


18:00 hs.
LOS SENTIDOS | 72’


19:45 hs.
REFUGIADO | 95’


22:00 hs.
EL ORIGEN DE LA TRISTEZA | 76’


16:05 hs.
COBY | 77’
ENTRADA GRATUITA


17:40 hs.
TREN DE SOMBRAS BLOQUE 2 | 90’
AUDACIA DEL TIEMPO 3′ | POEM AND STONE 10′ | XUN 1′ | AT YOUR HEELS 3′ | IKU MANIEVA 8′ | 165708 7′ | THE STREAM VII 6′ | SUB TERRAE 7′ | UTOPIA 3′ | THE HEADLESS APPEARANCE 3′ | SUPERSYMMETRY 29′


19:30 hs.
TODO EL AÑO ES NAVIDAD | 76’


21:10 hs.
MIGUEL ABUELO ET NADA | 60’

22:30 hs.
TRAUMA | 90’


16:10 hs.
COMPETENCIA NACIONAL
DE CORTOMETRAJES
BLOQUE 2 | 97’

NUBES DE FEBRERO 12’ | Y AHORA ELOGIEMOS LAS PELÍCULAS 15’ | LA CULPA 14’ | EL NIÑO Y LA NOCHE 12’ | AMA 15’ | EL MARIONETISTA 29’


18:15 hs.
CHARLA PRESENTACIÓN
MUA- MUJERES AUDIOVISUALES Y EL NUEVO PARADIGMA AUDIOVISUAL
ENTRADA GRATUITA


20:30 hs.
DREAMING
UNDER CAPITALISM | 63’


22:00 hs.
LUCIFERINA | 114’


SÁBADO 11 DE AGOSTO
MELANY
SORIANO | SALA A
FACULTAD DE DERECHO
AULA MAGNA
16:00 hs.
COMPETENCIA NACIONAL
DE CORTOMETRAJES
BLOQUE 3 | 88’

SEMILLITAS DE GIRASOL 8’ | EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC 19’ | LA FIEBRE QUE ESPERA DESPERTAR 15’ | LOS EMIGRANTES 13’ | LA CURA DEL ESPANTO 15’ | LA SOMBRA QUEMA 18’


17:45 hs.
LA MIRADA INVISIBLE | 97’


20:05 hs.
LOS CORROBORADORES | 71’


22:00 hs.
UNA ESPECIE DE FAMILIA | 90’


16:05 hs.
PARIS LA BLANCHE | 86’
ENTRADA GRATUITA


17:50 hs.
THE LAST WALTZ | 78’
ENTRADA GRATUITA


19:40 hs.
UN PUEBLO HECHO CANCIÓN, UNA PELÍCULA
SOBRE RAMÓN NAVARRO | 80’


21:20 hs.
MI PRÓXIMO MOVIMIENTO (WORK IN PROGRESS) | 11′
A LO MEJOR TIENEN DIFERENCIAS IRRECONCILIABLES QUE EL GRAN PÚBLICO NO CONOCE | 90’


16:10 hs.
PROGRAMA DE CORTOS
DE MICHEL OCELOT | 60′

ENTRADA GRATUITA


17:30 hs.
WILD | 97’
ENTRADA GRATUITA


20:00 hs.
CEREMONIA DE CIERRE
PROYECCIÓN
DE PELÍCULAS PREMIADAS
ENTRADA GRATUITA